| Fotograf,
Konzept- und Aktionskünstler Leiter des Amtes für Wahrnehmungsstörung Sternengucker,
Foto: Viola Vassilieff 1953
in Wittenberg Lutherstadt geboren 1972 Lehre als Instandhaltungsmechaniker
mit Abitur 1976 Ingenieurstudium an der TH-Karl-Marx-Stadt in Chemnitz
1978 Kontakt mit dem Kreis um der Künstlergruppe Clara Mosch in Chemnitz
1979 Beginn mit künstlerischer Fotografie, Aktionen 1982 Umzug nach Berlin
und Beschäftigung mit konzeptioneller Fotografie 1986 Mitglied im VBK
und freischaffend tätig 1989 Meisterschüler bei Lothar Reher an
der Akademie der Künste, Berlin 1991 Arbeitsstipendium Stiftung Kulturfond
1992 Arbeitsstipendium Berliner Senat 1993 Gründung des Amtes für
Wahrnehmungsstörung, Berlin 1993 Lehrauftrag an der TU Berlin bei Prof.
Kahlen, Mitglied der DGPh 1995 Workshops in Brasilien und Reise nach Chile
1996 Lehrgang Muldimediea 1998 Stipendium auf Schloß Wiepersdorf
1999 Barkenhoff-Stipendium in Worpswede, Reise nach Bali 2000 Mitglied im
BBK und der Deutschen Fotografischen Akademie 2000 Stipendium Kunstverein
Röderhof e.V. 2001 Arbeitsstipendium Stiftung Kulturfond 3001 Mitarbeit
an der Kunstschule das neue sehen e.V. 2002 Stipendium der Akademie der Künste,
Berlin: Villa Serpentara, Italien 2003 Kubo-Kunstpreis für Fotografie,
Bremen 2003 Kunstprojekt für die S.T.E.R.N.-GmbH: Hellersdorfer Himmelsscheibe
2004 Cranach Stipendium, Lutherstadt-Wittenberg 2005 Master of Art, Institut:
Kunst im Context, Gründung der Röhrenpartei: W.A.R.U.M. 2006 Open-Air-Galerie
für das QM-Hellersdorfer Promenade 2007 LOS-Projekte in Wolfen, Berlin:
Projekt Lichtgestalten für den ARTKUNSTRAUM 2008 Berlin, Kurator der
Ausstellung "Ess-MA(h)LE", mit B. Graf, studio im hochhaus wwwwwww 2008
LOS-Projekt "Figurenreise" im Landkreis Anhalt-Bitterfeld 2009 Kreativlabor
im Hochhaus, Marzahner und Anhaltinische Porträtmanufaktur 2010 Projekt
"Gruppenporträts" in Wolfen-Nord, Wandbild in der M. Niemöller-GS
und "Mach ein Gute Figur" mit Förderband e.V 2011 Kreativ-Sofa
und Stuhlprojekt im Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Film+Figur mit B.Mayo in der
City- Grundschule, Berlin (Stärken vor Ort) 2012 Berufe-Bank und Wandbild
mit zwei Berliner Schulen 2012 Kurator der Ausstellung "DIALOG - zwei
polnische und zwei deutsche Fotografen" 2012 Pleinair in Zella-Mehlis,
Galerie im Bürgerhaus: "Die Moderne nach der Moderne
? 1014
Kreativprojekte mit Stühle zum Thema "Mein Platz" 2015 Recherche
zum Werkkatalog 1979 bis 2014 2016 Die Publikation Sichtabsicht erscheint im
Verlag der Photo Edition Berlin
Teilnahme am Steirschen Herbst, Fotofest Arles, Biennale Rotterdam, Art Colonge,
Fototage Frankfurt, Ost-West Konferenz Wrozlaw, Mai de la Photographie Reimes,
Darmstädter Tage der Fototage, Festival der neuen Kunst "LABIRYNT" Einzelausstellungen:
(seit 1992) 1992
Berlin, Galerie Weißer Elefant: reduktio ad absurdum 1992 Dresden, Galerie
Mitte: Bilder + Blenden 1992 Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlung: Bilder
+ Blenden 1993 Bremen, Kunstforum: Die Spitze des Eisberges 1993 Paris,
Goethe-Institut: PARE- Vision 1993 Köln, Galerie Lichtblick: Bilder mit
der Scheibe 1993 Chemnitz, Galerie Weise 1994 Paris, Galerie Bouquert+Lebon:
La Photographie Empecheé 1994 Berlin NGBK, Haus am Kleistpark: Bilder+Blenden
1995 Wien, Fotogalerie Wien: Fotografieren verboten!, (mit H.Matt) 1995 Sao
Paulo, Museum, da Imagem e do Som 1996 Museé de la Photographie á
Charlervoi 1996 Berlin, Kulturbrauerei: EL VIAJE - die Reise 1997 Nationalmuseum
Danzig (Polen), Schloßgalerie Reszel, Galerie für Zeitgenössische
Kunst Opole: Foto ist Foto II (mit M. Pozniak) 1997 Dessau, Galerie Materialwaren
und Südfrüchte Otto Koch: Deutsche Wacht 1998 Künstlerhaus
Schloß Wiepersdorf, Tankhalle: Rot bis Schwarz 1998 Berlin, Galerie
am Prater: Amt für Wahrnehmungsstörung 2000 Berlin, HO Galerie:
Deutschlandbilder 2001 Worpswede, Forum für zeitgenössische Kunst:
Panoramen 2001 Wittenberg, Cranach-Stiftung, Malschule: Kain & Abel
2002 Magdeburg, Kunstmuseum, Kloster unser Lieben Frauen, Interferenzen 2003
Slubice, Polen, Galerie Okno: Tiefe der Fläche, mit Jerzy Olek 2003 Berlin,
Zentrum für politische Bildung: Spitz auf Haut 2004 Dresden riesa-efau:
Pendant mit Frank Herrmann 2005 Berlin-Wedding, Förderband e.V. und QM:
Lichtgestalten 2006 Dresden, Galerie Falkenbrunnen: Im Kreis der Wahrnehmung
2006 Berlin-Hellersdorf, Open-Air-Gallerie 2007 Frankfurt, Museum für
Junge Kunst, mit Claus Bach: Stunds 2007 Berlin-Hellersdorf, Art-Kunstraum
und QM: Lichtgestalten II 2007 Berlin, Galerie studio im hochhaus, kunst-
und literaturwerkstatt: AUS(VER)SEHEN 2008 Berlin-Hellersdorf, Projektladen:
Helle on Tour 2008 Köthen, Landratsamt, Galerie am Quadrat: Figurenreise
2009 Berlin, Galerie studio im hochhaus: DIE ARBEIT, mit G. Krause 2009 Berlin-Marzahn,
Installation am Hochhaus: Porträtmanufaktur 2010 Bitterfeld, Sparkassen
Stiftung Bitterfeld: Community-Art 2011 Berlin-Wedding, KulturvorRat, Projektraum:
mach eine Gute Figur 2011 Bitterfeld-Wolfen, Kulturhaus: Ausstellung "Kreativ-Sofa" 2012
Berlin-Neukölln, Schillerpalais: Wege zum Bild 2013 Berlin, Solitaire
Galerie mit S. Ahrend: Clouds oder die Unwirklichkeit vorbeiziehender Orte 2014
Berlin, PHOTO EDITION BERLIN: sichtabsicht 2015 Berlin, Haus der Demokratie
und Menschenrechte: Herbst 2004 2016 Berlin, PHOTO EDITION BERLIN: Null Uhr 2017
Berlin, Projektraum LiTE-HAUS, VIAJE II 2017 Berlin, Edition -G, Galerie im
Seitenflügel: LICHT-EIN-FALL 2018 Berlin, Galerie Pankow: Limes Mundi 2019
Chemnitz, Neue Sächsische Galerie: Umkehrung der Sicht 2020 Berlin, Galerie
Barthel+Tetzner: Fliegen in Weltinnenraum 2023 Berlin, Galerie Sandau&Leo:
STADTFAHRT 2023 Linz, Austria, Francisco Carolinum: Asymmetrie des Sehens
Gruppenausstellungen:
(Auswahl) 1989
Berlin, Galerie Weißer Elefant: Nachtkammer 1989 Budapest:Fistal Müreskkluje:
"Berlini álom" 1989 Berlin, Marstall: Ansichten 1990
Prag, Weltausstellung Fotografie 1990 Paris, La Villette: L' autre Allemagne
hors les murs 1990 Leverkusen, Museum Morsbroich, Hamburger Kunsthalle
1990 Bradford, National Museum of Photography: Photography in the GDR 1990
Arles, Maison de la Roquette, Rencontres d'Arles: Esprit des lieux 1990 München,
Praterinsel: Junge Fotografen aus der DDR 1991 Reims, Comédie de Reims,
Rennes, Musée des Beaux-Art, Evreux,Musée
d' Evreux: Surgence 1991 Cottbus: Brandenburgische Kunstsammlung: EIDOS
1992 Saabrücken,Künstlerhaus: EIDOS 1992 Dessau Bauhaus: (Über)Zeit
am Bauhaus, die Ruine der Künste 1992 Berlin/Graz, "Kunst-Heimat-Kunst"
steirischer herbst'92 1992 Carlisle, Tyllie House, turing points 1993
Köln, Galerie Lichtblick: Heimatkunde 1993 Berlin, NGBK: Über die
großen Städte 1993 Antwerpen: Kunst in Vrijheid 1993 Art Cologne,
Galerie Weise 1993 Frankfurt, Deutsche Fototage: Fotografie der 90er Jahre
1993 Frankfurt Fototage: Borderline, Das letzte Jahrzehnt 1994 Bonn,
Rheinisches Landesmuseum: Fotografie der 90er Jahre 1994 Bielefeld, Galerie
David Kunst statt Werbung 1995 Brüssel, Gera, Berlin: DAZWISCHEN - deut.
zeitgenö. Kunst 1995 Berlin Galerie Pankow: In Teilen-Installation
1996 Berlin, Galeri A&O: Installationen 1996 Berlin, Bauakadmie: künstl.
Wettbewerb "Übergänge" 1996 Berlin, Reservoir II, Interdisziplinäres
Kunstprojekt am Fluß 1996 Berlin, Haus am Kleistpark, Kunstamt Schöneberg:
Quadratur I 1996 Köln, Fotokina: 10 jahre Galerie Lichtblick 1996
Köln, Art Cologne mit der Galerie David, Bielefeld 1997 Troisdorf, Kultursekretariat
Gütersloh: STAD(t)-ART, 1997 Kunsthaus Langenberg e.V., Projekt Tuchfühlung
1997 Berlin, Neues Kunstquartier: Werkschau 5 1997 Berlin, Deutsches Historischens
Museum: Diktatur und Boheme 1998 Erfurt, Galerie am Fischmarkt: Signaturen
des Sichtbaren 1998 Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlung: Grenzfälle
1998 Berlin, Wettbewerb Denkmal 17. Juni 1998 Berlin & Goethe-Institute,
Das neue Berlin, Edition: Stadt im Wandel 1999 Berlin, Volksbüne: Feindbilderausstellung
1999 Berlin, Kulturbüro Förderband: Stadtnacht-Nachtstadt 1999 Sindelfingen,
Galerie der Stadt Sindelfingen: Grenzfälle 1999 Berlin, Willy-Brand-Haus:
Deutschlandbilder II 1999 Gera, Museum für moderne Kunst, Anne-Biermann-Preis
1999 Tübingen; Sudhaus: Fluten 2 1999 Paris Génie de la Bastille,
Heart Galerie: Artistes de Berlin, Groupe Kameleon 1999 München, Münchener
VHS, Aus eigener Sicht II 1999 Berlin, Kunststiftung Poll, Galerie in der
Musikschule: Berlin - Stadt im Wandel 1999 Bielefeld, Galerie David: Fotoarbeiten
(mit Bosse, Grünewald und Reeb) 2000 Maison de la Culture de Namur, Namur
(Belgien): Rien à voir 2000 Dresden, Japanisches Palais: Novemberbilder
II 2000 Rotterdam, Foto Biennale, Ausstellung:here and now 2000 Berlin,
Fotogalerie am Helsingforser Platz: Fünfzehn Jahre Fotogalerie 2000 Potsdam,
Galerie im Alten Rathaus: Malerei mit Licht und Pixeln 2000 Bielefeld, Galerie
David: Blumen-Blenden-Strukturen (mit Jaquet und Comeriner), innerhald des Symposiums
"Abstrakte Fotografie"
2000
Bremen KUBO Kunstpreis, Städtische Galerie Bremen: Gegenüber 2001
Berlin + Köln, NGBK und Galerie Schüppenhauer: ex machina 2002 Berlin,
Galerie Pankow: über ich 2002 Berlin, Projektgalerie: insite, autsite,
beside 2002 Olevano Romano, Villa Pisa: GRAFIA D'ARTE 2002 Klodzko, Polen,
Galeria Sztuki: Wielolinie 2003 Cottbus, Brandenburgische Kunstsammlungen:
Erinnerungslandschaft 2004 Dresden, Universitätssammlungen, Görges-Bau:
Strahlungen 2004 Klodsko (Polen), Galeria Sztuki: Prezestrzenie osobiste u.a.
mit Jerzy Olek, wwwwwwwww
2004 2004 Halle, Stiftung Moritzburg:
Meilensteine: 100 Jahre Museum in der Moritzburg wwwwwwww
2004 2004
Köln, Forum für Fotografie, Utopie und Wirklichkeit, Ostdeutsche Fotografie
2005 Berlin, Mediengalerie, Retted den Reichtum 2006 Berlin, Fotogalerie Friedrichshain:
sich selbst sehen 2007 Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst: Objekte und Skulpturen
aus der Sammlung 2008 Berlin,
Galerie - studio im hochhaus - kunst- und literaturwerkstatt: Ess-MA(h)LE 2009
Berlin, Akademie der Künste, Pariser Platz: Übergangsgesellschaft
2009 Dresden, riesa efau, Motorenhalle: OHNE UNS! alternative Kultur in Dresden
vor&nach'89 2009 Berlin, EPHRAIM-PALAIS, Stadtmuseum Berlin: FALLMAUERFALL
- Grenzüberschreitungen 2009 Berlin, Kunstsammlung der DZ Bank: Denk ich
an Deutschland... 2009 Prenzlauer Berg Museum, Kurt-Tucholsky-Literaturmuseum,
Rheinsberg und 2010 Jena Städtische Museen Jena, Consulat Germany, New
York: Poesie des Untergrunds 2010 zielona Gora: GALERIA BWA: 10 Positionen
des Figürlichen, Museum Junge Kunst Frankfurt 2010 Slubice und Frankfurt/Oder,
Galerie Okno, Festival der neuen Kunst "LABIRYNT" 2011
Berlin, studio im hochaus: "Vom Werden und Vergehen" 2012 Thalwil,
Schweiz, Kulturlabor: 50. Jubiläumsausstellung ArtBox "Box in the Box" 2012
Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst: Neuerwerbungen Teil I 2012 Berlin, Alte
Feuerwache: 30 Jahre E/O 2012 Pleinair in Zella-Mehlis, Galerie im Bürgerhaus:
"Die Moderne nach der Moderne
? 2012 Berlin, studio im hochaus: "DIALOG"
mit S. Ahrend, M. Pozniak und J. Olek 2012 Berlin, Berlinische Galerie, Museum
für moderne Kunst: "Geschlossene Gesellschaft" 2012 Berlin ,
Galerie Alte Schule: "LICHTFANG - FOTO / GRAFIE" und "POMME FRITZ" 2012
Slubice und Frankfurt/Oder, Galerie Okno: Festival der neuen Kunst "LABIRYNT"
2012 Berlin, Galerie F92 der Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH: "Kunstkaufrausch"
2013
Halle, Stiftung Moritzburg, Landeskunstmuseum: "Begegnung der Bilder" 2013
Cottbus, Kunstmuseum Dieselkraftwerk: Kopf an Kopf 2013 Berlin, Galerie Alte
Schule: "Adlerfest und Taubenkunst" 2013 Berlin, Berliner Liste 2013
mit Dabbie Davis und dem Schillerpalais e.V. 2013 Slubice und Frankfurt/Oder,
Galerie Okno: Festival der neuen Kunst "LABIRYNT" 2014 Berlin, Neuköllner
Leuchtturm: Gut gebaute Bilder mit Artner, Gallmeier, Mauss u. Wille 2015 Berlin,
Tempelhof Museum, Fotomappe "Frei sehen" 2016 Frankfurt/Oder, Museum
Junge Kunst: Herz Haus Messer Kreuz 2016 Berlin, Künstlerhaus Bethanien:
Ende vom Lied 2016 Berlin, ZKR - Zentrum für Kunst und öffentlichen
Raum Schloss Biesdorf: Auftrag Landschaft 2017 Berlin, Berlinische, Galerie,
Museum für Zeitgenössische Kunst: Die fotografierte Ferne 2017 Potsdam,
Museum BABERINI: Hinter der Maske, Künstler in der DDR 2017 Leipzig, Kunsthalle
der Sparkasse Leipzig, VON (AB)WESENHEITEN 2018 Berlin, Haus am Kleistpark,
Dresden, riesa efau: In einem anderen Land - Transformationen 2018 Frankfurt/Oder,
Brandenburgischen Landesmuseum für moderne Kunst: Blick /Wendungen 2018
Dresden, Staatliche Kunstsammlungen: Schaudepot 9 2018 Newcastle, SIDE Gallery-Amber:
The Inner Eye - Aspects of GDR Documentary Photography 2018 Neuhardenberg:
MOZ und Stiftung Schloss Neuhardenberg: Brandenburgischer Kunstpreis 2019 Köln,
Basement Studios Cologne: HIGH FIVE, Photoszene Köln 2019 2019 Rostock,
Kunsthalle: Palast der Republik - Utopie, Inspiration, Politikum 2019 Recontres
d'Arles: LES LIBERTÉS INTÉRIEURES, Photographie Est-Allemande 2019
Leipzig, Museum der bildenden Kunst: Point of No Return 2019 Beeskow, Kunstarchiv:
Spurensuche 2019, Cottbus, Brandenburgisches Landesmuseum für moderne
Kunst: Die Anderen sind Wir 2019 Dortmund: HarwareMedienKunstVerein: Artist
& Agents 2019: Hamburg, Deichtorhallen: 1000 Wirklichkeiten, 100Jahre GDL/DFA 2020
Berlin, Schloss Biesdorf: Menschen und Mauern 2020 Potsdam: Landtag/ Kunstarchiv
Beeskow: Arbeit, Arbeit, Arbeit 2020 Moderne. Ikonografie. Fotografie. Kunstmuseum
Magdeburg 2020 Dresden, 300 Jahre Kupferstich-Kabinett Dresden 2020 Berlin,
Galerie Sandau&Leo: MONTIERTES LICHT 2021 Berlin,Galerie Pankow: ENGELBERG
- Inszenierte Fotografie 2021 Berlin, Reinbeckhallen: 1945-2000: A Photographic
Subjekt 2022 Berlin, Galerie Parterre: Schönhauser Allee 2022 Cottbus,
Brandenburgisches Landesmuseum der Moderne: NACHTS 2022 ACC Galerie Weimar:
An den Rändern taumelt das Glück 2022
Slubice und Frankfurt/Oder, Galerie Spektrum: Festival der neuen Kunst "LABIRYNT"
2022 Vilnius, National
Gallery of Art Vilnius: Restless Bodies
Werke
in Sammlungen: Berlinische
Galerie, Museum für moderen Kunst, Berlin Staatliche Galerie Moritzburg,
Halle Brandenburgischen Landesmuseum für moderne Kunst, Cottbus und Frankfurt/Oder Museé
de la Photografie á Charlervoi Museum für Moderne Kunst, Gera Deutsches
Historisches Museum, Berlin Stadtmuseum Berlin Kunstmuseum Kloster unser
Lieben Frauen, Magdeburg Getty Research Institute, Los Angeles, California
Museum der bildenden Kunst, Leipzig Kupferstich-Kabinett und Staatliche
Kunstsammlungen Dresden Kunstarchiv Beeskow und Artothek der Sozialen Künstlerförderung,
Berlin private
Sammler in Deutschland, Schweiz, Frankreich und Amerika
| |